среда, 16 августа 2017 г.

Как маме набраться сил?Мой любимый способ


Доброго времени суток,читатели моего блога "Тепло домашнего очага"
Сегодня я в большей степени  обращаюсь к молодым мамочкам и хочу поделиться одним способом,который помогает мне восстановить силы и наполнить день новыми эмоциями!
Я-мама четырех малышей, уже много лет в декрете, я каждый день занимаюсь практически одинаковыми, рутинными делами- уборка, стирка, приготовление еды, мытьё посуды, мытье детских поп и решение конфликтов. Кому-то знакомо?
Порой от постоянной череды дел хочется сойти с ума, убежать куда-нибудь от капризов и очередной разбитой кружки, но как правило днём я одна с детками. Особенно тяжело, когда они болеют, когда им нужно много моего внимания и сил.
А где брать силы маме, у которой нет выходных?
Для меня самый любимый способ-это прогулка, выход из дома в одиночестве.
Вечером, когда приходит муж-я иду гулять, могу сходить в магазин или просто пройтись, даже зимой. Особенно зимой, когда дома мы находимся огромное количество времени. Да, я гуляю с детками, летом очень много, но гулять одной-это совсем другое!

В выходные мы с мужем договариваемся и он отпускает меня на прогулку. Я могу пройтись по магазинам, в воскресенье съездить в храм, просто пройтись по улицам думая о том, что мне нравится, без напряжения, отвлечения на деток и в это время я могу быть менее бдительной.
Когда нет возможности погулять-выхожу на балкон, несколько минут на свежем воздухе уже дают новые силы!
Так я стала делать когда у нас родилась дочка. Дома с двумя детьми целыми днями было очень тяжело. А накопившееся напряжение выливается и в проблемы в отношениях, и в разочарование и уныние.

Прогулки в одиночестве помогли мне тогда и помогают сейчас, я специально выделяю для этого время, хоть 5 минут.
Спасибо моему мужу, что отпускает меня и часа на два в выходные. А когда я уставшая, рассерженная, сам говорит, что мне, наверное, нужно прогуляться. )

Иногда к нам приходят бабушки и я тоже не упускаю возможности прогуляться, проветрить голову и набраться сил.

Прогулка-это и возможность подвигаться, набраться сил, подумать о чем то важном, переварить ссору, если она состоялась, с другой стороны посмотреть на свою жизнь, помолиться, может быть, поговорить по телефону.

Если вы молодая мама и чувствуете, что у вас силы на исходе-идите гулять, вытаскивайте себя за шиворот на свежий воздух из домашней череды дел и я уверена, что появиться оптимизм, силы и вдохновение заботиться о своей семье и своем доме.
Попробуйте!

А что помогает вам восстановить свои силы?

Марина

5 комментариев:

  1. Марина. рада. что ты снова вернулась в блог) Мне тебя не хватало)
    Про прогулку все правильно. У меня пока детей нет, но прогуляться люблю.
    Подумать о своем, мозги проветрить.. Могу спокойно одна гулять, в кафешке посидеть, по магазинам пройтись... Достаточно немного времени побыть наедине с собой и мысли приходят правильные, находится решения каких-то проблем..
    да и в конце концов просто полезно дышать свежим воздухом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Аннушка.А когда есть детки прогулки особенно неоценимы,потому что не всегда они случаются когда хочешь,нужно это время специально выделять!Я рада твоему комментарию)

      Удалить
  2. Марина я убедилась на себе в пользе выбега на улицу,когда закипаешь. У меня трое,но иногда хочется услышать себя,а не в тысячный раз слово "мама". Материнство это хорошо. Но выдыхать от рутины иногда хочется. А женщинам вообще необходимо уединение! В четырех стенах конфликты разгораются сильнее,а вот на улице погаснет быстрее. Так что не сидмм в стенах! Рада тебе!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина я убедилась на себе в пользе выбега на улицу,когда закипаешь. У меня трое,но иногда хочется услышать себя,а не в тысячный раз слово "мама". Материнство это хорошо. Но выдыхать от рутины иногда хочется. А женщинам вообще необходимо уединение! В четырех стенах конфликты разгораются сильнее,а вот на улице погаснет быстрее. Так что не сидмм в стенах! Рада тебе!

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже по вечерам хожу на прогулку:)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!