понедельник, 1 июля 2013 г.

Шитье. Трикотажная пижамка для сына "Морская".




Доброго времени суток!
Давно я уже хвасталась трикотажными тканями и вот только сейчас сшила летнюю пижамку для сына, выкроила дочке ночную сорочку и ткань еще осталась)))

Со штанишками участвую в июньской галерее проекта "Шьем штанишки для мальчишки"


А с комплектом в проекте "Сон в летнюю ночь. Шьем детскую пижамку"


Сегодня сынок первый раз посетил детский сад,пока всего два часа, мы с дочкой в это время гуляли и ходили по магазинам,они как раз только-только открылись. Непривычно утром на улице быть , в это время атмосфера какая-то особенная, день набирает силу, люди торопятся на работу, но все-таки и умиротворение какое-то в воздухе, даже не знаю,как и передать эти ощущения! В общем, хорошо прогулялись!
Ну а дальше немного о процессе пошива и моих впечатлениях от работы с трикотажем и фото пижамки  на модели)

Вообще из трикотажа шила первый раз, если не считать бриджи, которые были еще в школе. Ох и намучилась я тогда, зато сейчас со своей швейной машинкой я сидела и наслаждалась просто!Ткань такая приятная, строчки хорошо ложатся, выкройки отличные, из последнего номера Оттобре- шила и радовалась.Переживала сначала, что трикотаж у меня не пойдет, но нет, все хорошо. Никаких особенных приспособлений не использовала, только иглу для трикотажа № 70 и швы трикотажные на машинке.
 Лапка у меня обычная, но чтобы ткань хорошо продвигалась все детали предварительно сметывала, тогда никаких смещений не бывает.
Швы сразу же утюжила.
На обычной швейной машинке низ майки сначала обметывала, потом подгибала и прокладывала двойную строчку, на штанишках строчила трикотажным швом, но с двойной строчкой обработка низа мне больше понравилась, в следующий раз только так буду делать!

В целом,мне понравился результат,получилось довольно аккуратно и симпатично, даже муж оценил!
Только вот я про нашивки "Моя мама мастерица" вспомнила уже когда боковые швы стачала((
Но ничего,это ведь не последнее мое изделие!


                                                                                 Майка

Штанишки)

Коля позирует.






Благодарю,что читаете, я желаю счастья Вам и вашим семьям)
Марина.

P.S. Кто еще не присоединился к розыгрышу моей конфетки,приглашаю сюда)

30 комментариев:

  1. Замечательная пижама)))
    Тоже себе такую хочу))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо!Ты знаешь, я и сама такую захотела, бабушка пришла сегодня- и у неё глаза загорелись-хочу такую пижамку! Ткань у неё такая приятная к телу,сплошное удовольствие!

      Удалить
  2. С почином тебя,Мариш!
    Отличная пижамка!
    А моя здешняя машина трикотаж не шьёт((-сижу скучаю...
    Правда,всё остальное шьёт без проблем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,спасибо) И правда, с почином)
      А ты уже в гостях? Тебе отдыхать нужно, а ты о шитье)))Хотя настоящий любитель своего дела даже в отпуске не забывает себя порадовать) Хорошо, что вообще швейная машинка есть,это уже большой простор для деятельности)

      Удалить
    2. Нет,Мариш,я ещё дома.
      Гостевание наше пока призрачное,но надеемся...
      А машинка рабочая у меня ретро-Зингер))
      Нет,она умница большая,только фунцций не много и трикотажной строчки нет.

      Удалить
  3. Марина, замечательно получилось! Я бы даже сказала отлично, ведь трикотаж ты шьешь впервые! МОЛОДЕЦ!!! Забираю в Галерею! Поздравляю с первым походом в садик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,благодарю за участие в проекте) Спасибо за добрые слова и поздравления)

      Удалить
  4. Замечательная пижамка!Я люблю шить трикотаж,низ подшиваю всегда двойной иглой,выглядит красивее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,спасибо большое. У меня есть двойная игла,только я ей никогда не шила,надо потренироваться, уверена,что так аккуратнее строчки будут)

      Удалить
  5. Мариш, здорово получилось! Хочется посмотреть и на дочину ночнушку))) С началом новой жизни тебя и Колю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо! У нас и правда какая-то новая жизнь начинается, по-другому все как-то, а ночнушку как сошью-обязательно покажу)

      Удалить
  6. Мариночка, замечательная пижамка. Да и как домашний костюмчик можно носить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,спасибо!Да, и как костюмчик тоже хорошо)

      Удалить
  7. Марина, начало положено, теперь как пойдешь один трикотаж шить. А с нашивками у меня так же, по началу все время забывала, а теперь стала сразу к боковому шву приметывать как только раскрою

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,спасибо!И я по твоему совету сразу буду приметывать нашивочки, а трикотаж мне шить очень понравилось, будут и еще изделия,сейчас на пижамах потренируюсь и за что-нибудь посерьезнее возьмусь. Надеюсь,время свободное будет)

      Удалить
  8. Марина! действительно очень аккуратно и здорово вышло! Молодчина! Жду твоих работ и в июле )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,спасибо огромное тебе за проект! Задумки на следующий месяц у меня есть,конечно,посмотрим как все у нас пойдет,но постараюсь сшить еще одни штанишки сыну)

      Удалить
  9. Пижамка получилась хорошенькая. А я вот никак не соберусь попробовать шить трикотаж. Может это потому что раньше у меня не было хорошей машинки, и нет опыта. Пойти почитать что ли руководство к своей теперешней машинке, может она шьет трикотаж, ведь ты говоришь что это так просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,машинки разные бывают,но в современных моделях во всех трикотажные строчки есть,по-моему, нужно пробовать, я вот и сама так долго решалась!

      Удалить
  10. Марина какая клевая пижама получилась,и по-моему она не только как пижама - а как летний костюмчик для жары, футболка понравилась, можно и просто так носить, вы пижамку в садик наверное унесете - для тихого часа?
    Марина ну как Коленьке в саду? Как ты сама? наверное непривычно вдвоем с Наташей, не скучаете без братика? я спрашиваю потому как и у нас сад будет, интересно как детки адаптируются и как мамы переживают этот момент))))не представляю себя без дочки, привыкла к ней, как одно целое)))
    Поздравляю тебя с началом "трикотажной жизни")))я попробую теперь без спец.лапки шить на своей машине,может она тоже у меня шьет-просто у меня руки кривые)))
    А ты какие припуски делала на швы Марина? А нитки какие использовала?
    Ох и жду от тебя детских вещичек с нашивками)))я тоже получила свой заветный конвертик с нашивками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,привет!Спасибо тебе за такой комментарий объемный,очень тебе рада) В саду мы пока до обеда,без дневного сна, а потом видно будет,может быть , и туда унесем)
      Сегодня третий день еще, первый раз на 2 часа водили ,вчера и сегодня уже до обеда. Пока ему нравится, с удовольствием и утром встает, и рассказывает потом как они играли,открытку мне нарисовал,он общительный-ему интересно,но в любом случае, я думаю, что кризис будет, будут и капризы и готовлюсь к этому. Вдвоем с Наташей мы иногда остаемся,когда папа с Колей по "мужским" делам к родителям уезжают, поэтому я привыкла, но все-таки,конечно,не хватает его,волнуюсь немного, но он все-таки взрослый уже,4 года скоро, поэтому я спокойнее, чем если бы года в 2 отдала-тогда я и сама чувствовала,что рано, что и ему и мне тяжело будет!
      По поводу трикотажа. Припуски делала 1см,стачивала швы трикотажной строчкой похожей на оверлог, а потом подрезала)
      Нитками обычными шила,белыми)
      Вещички с нашивкам будут)
      Спасибо тебе)

      Удалить
    2. Доброе утро Марина)) я тоже склоняюсь что в сад только к 4м, 2хлеткам деткам все ж с мамой спокойнее, хорошо что сейчас нет яслей)))хотя для кого-то может и плохо...
      и тебе спасибо))))

      Удалить
  11. Симпатичная пижамка получилась.. Здорово..А я все никак не соберусь трикотаж пошить, хотя раньше шила..и ничего..неплохо получалось..Моя маинка уже заскучала без меня, наверно..((
    А такую красоту нашить можно.. Марина, давай еще пару постов про шитье..))))) Для вдохновения!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,будут-будут еще посты про шитье)Спасибо тебе)

      Удалить
  12. Марина, с почином !)) Очень хорошо получилось! Сейчас тебе только оверлог осталось приобрести и это будет твое любимое занятие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,привет!
      Спасибо) А оверлог у меня есть,мне бабушка мужа недавно свой подарила,он простой,но все-таки вещь, только я никак еще не доберусь нитки заправить,там такая инструкция позорная, я начала- только время потеряла и перенервничала,картинки-ужас! Но я все-равно займусь и сделаю)
      А пока решила не тянуть и трикотаж просто на машинке шить)

      Удалить
    2. ух ты!!у тебя есть оверлог?! я думаю что на нем можно набраться опыта а потом поднакопив финансов)))прикупить новый с учетом )))
      Марина успеха тебе в освоении этой чудо-машины!

      Удалить
    3. Аня,спасибо!
      Для освоения моей чудо-машины и правда успех нужен) Конечно, если его освоить-это уже огромный прогресс, я не так много шью пока-поэтому мне хватит)

      Удалить
  13. Здорово! Я тоже собираюсь начать трикотаж шить, мальчишек обшивать... Хорошей Вам адаптации в детском саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна,спасибо!
      Адаптируемся по-немногу,сейчас уже сын на целый день ходит!
      Тебе удачи в работе с трикотажем!)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!