четверг, 16 мая 2013 г.

Что для меня важно успеть за день!

Доброго времени суток!

Девочки, в с тех пор как стала вести блог, все мысли об этом и рукоделием очень плотно занялась и мне это нравится очень, но,к сожалению, появилось ощущение, что стала упускать что-то главное, потеряла баланс и внешний и внутренний. Да, в рукоделии успеваю много , но вот совсем не хочется заботиться о доме и о себе. Деткам я внимание,конечно, уделяю, но все-таки чувствую, что нужно сбавлять обороты. В погоне за рукодельными достижениями из виду упускаю другие аспекты жизни.
Поняла я это,когда пришла пора отчитываться в проекте "Долгострою нет", а мой развивающий коврик так и остался незаконченным и продвинулась я совсем немного. Вот в этот момент на меня и накатило,пришло осознание , что очень устала и пора прекратить так себя загружать, а нужно получать удовольствие от того,что делаешь! Я несомненно удовольствие от шитья-вязания получала, но в то же время нависает чувство вины, что не успеваю делать что-то другое.
И наконец-то сегодня я с любовью прибрала дома и приготовила обед, вспомнила о себе и появилось желание посвятить себе время, наконец-то прогулялась в одиночестве ,оставив деток с бабушкой! Наконец-то,наконец-то, наконец-то почувствовала вкус жизни и вдохновение заботиться о себе, своих родных и создавать уют дома. И к рукоделию особенный интерес и желание творить появилось.
Благодаря Школе Женского счастья я научилась чувствовать гармонию и счастье от того, что я женщина, от того, как я живу и что делаю. Иногда это состояние уходит,настроение меняется,но в целом, я знаю, что мне нужно делать чтобы быть счастливой.
Девочки,обязательно загляните на сайт и почитайте истории и статьи,очень вдохновляет и помогает , когда усталость и апатия, когда совсем ничего не хочется делать и нет сил.
Сегодня я поделюсь с вами тем, что для меня важно успеть за день.

Может быть вы знаете, а может и нет, что существуют способы повышения женской силы, так называемой Лунной энергии, подробный список есть на сайте Ольги Валяевой здесь, здорово туда заглядывать и что-то делать, если совсем тяжело.
А все статьи Ольги находятся здесь, после их прочтения хочется что-то делать,потому что сердцем чувствуешь, что да, это правильно.


Итак, каждый день для меня важно.

1. Заботиться о себе. 
Для меня это умыться, причесаться и прибрать волосы-заплестись, дневной крем для лица,  надеть серьги, платье, подкраситься и не каждый день-душ и ванночка для ног! Прогулки в одиночестве, посещение парикмахерской, покупки для себя-это тоже маленькие радости,которые очень наполняют,когда себе позволяешь.
Может быть, звучит глупо и элементарно, но когда ты мама ,то бывает времени на это не хватает или ленишься или вообще нет сил и желания заниматься собой. Все эти простые казалось бы манипуляции меня очень воодушевляют.

2. Обогащать свой внутренний мир
- По утрам пишу утренние страницы, молитва. 
Если я встаю пораньше и успеваю это сделать, то день проходит намного плодотворнее и счастливее.

3.Активно проводить время- обычно это прогулка с детьми, иногда делаю зарядку. Очень мне нравятся прогулки семьей по магазинам или к реке, или к бабушке. Так как автотранспорта у нас нет, в гости мы ходим пешком,очень люблю такие прогулки!

4. Заботиться о других 
Обычно это забота о муже и о детках,очень мне прибавляет силы, когда я вкусный обед мужу на работу собираю, когда просыпаюсь пораньше и готовлю ему завтрак, когда с любовью готовлю еду и кормлю деток и мужа, угощаю родных и гостей. И здесь важно, что готовлю осознанно, с удовольствием, потому что бывает период,когда просто сваришь что-нибудь потому что надо, тогда это совсем другое состояние. 
- Кормление голубей, сбор остатков еды для собаки родителей, помощь тем, кто просит по-возможности. 

5. Общаться
-  общение с близкими, с родственниками, с друзьями и подругами ,общение в интернете с единомышленниками, с рукодельницами в комментариях.

6 .Находить время для творчества
-Рукоделие в разных его проявлениях
-Когда пробую готовить новые блюда
- Фотографирование
- Рисовать,лепить,клеить с детками.
- Ухаживать за цветами

7.Находить время для самообучения
Я читаю интересные статьи, слушаю лекции , проповеди.

8. Планирование,домашние дела

Планирование домашних дел
Планы на день
Планирование рукодельных дел
Список покупок
Составление меню на неделю 

И,конечно, непосредственно домашние дела- стирка, уборка, приготовление еды с любовью. Именно такой подход по-настоящему дает силы и окрыляет!

Девочки,конечно, я не всегда это успеваю и дни получаются такие идеальные! Неееет. Но были и такие,когда все получалось,  и я знаю к чему стремиться. Поверьте, это здорово, чувствуешь себя окрыленной!

На форуме Школы Женского счастья девочки каждый день пишут,что они сделали по всем пунктам, как повышали свою силу и становились более счастливыми.
Каждый день,по маленьким шагам они идут к своему женскому счастью. Удивительно читать, как меняются отношения с близкими, как сохраняются семьи благодаря тому, что меняется женщина.
Помимо этого есть еще разные задания на познание и преображение себя,порой не очень простые, но на это хочется тратить свое время, потому что сейчас я глубоко убеждена, что только у счастливой женщины может быть гармоничная семья, любовь и взаимопонимание с близкими. Я к этому очень стремлюсь и желаю каждой из вас каждый день ощущать в своем сердце настоящее женское счастье.
Благодарю, что прочитали.
Девочки, не знала какими картинками проиллюстрировать текст,поэтому оставила так как есть.
С Богом.
Марина.





16 комментариев:

  1. Кака интересно, спасибо за ссылки, за вдохновение и своего рода поддержку, через такое проходим мы все- кто-то остаётся, кто-то "уходит в жизнь"....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена,спасибо,что заглянула и за комментарий. по ссылкам информация очень объемная,но интересная,хотелось поделиться.

      Удалить
  2. молодец Марина , это очень хороший "план " на день, я кажется у Аптулаевой читала в книге "первый год, Я мама" что в первую очередь нужно позаботиться о себе любимой))))и потом конечно о папе и малыше)))и верно то как!!!!
    а мы в погоне за порядком, чистотой, частенько забываем о себе, и еще ведь рукоделие вон как засасывает)))не поспеешь за всеми рукоделками, а так хочется все-все-все сшить)))ух,иногда аж прям трясет когда шью, до того хочу быстрее сшить, и забываешь о себе, ребенок, папа - все от этого только страдают(((учусь себя останавливать и успокаиваться))))
    Спасибо за пост,интересный, по ссылке схожу почитаю, мне будет полезно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,вот и у меня так, если начинаю перегибать палку с рукоделием-страдают все и в первую очередь я сама раздражаюсь. Как мне это знакомо,когда хочется все-все-все сшить, но когда опомнишься и начинаешь вот такой баланс соблюдать,где рукоделие ни в коем случае не исключается,но занимаюсь им в свободное время,может 5 минут в день,но с удовольствием, а не жертвую чем-то, не использую время на рукоделие,которое нужно бы занять другими делами(например, я шью, а посуда в раковине или дети уже долго мультики смотрят, или стирка ждет или того хуже- сама не причесывалась толком и чуть не в ночнушке хожу),то тогда и на душе спокойнее и вокруг , т.е. в семье мир. вот учусь )Спасибо тебе.

      Удалить
  3. умничка, Марин!
    а я понимаю, что если вышла в интернет, то полдня потеряно...
    а если не успела порукодельничать - то не отдохнула и даже если к вечеру переделаны все нескончаемые дела, то остается ощущение недовольства собой.
    всего хорошо в меру, оказывается. и важно подобрать верный для себя баланс )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Настя,вот как раз баланс найти и поддерживать его самое сложное,часто перегибаю тоже и с интернетом , и с рукоделием бывает. Дни разные,конечно-обстоятельства,погода, настроение,но вот если я из каждого пункта-что для меня важно хоть что-то сделаю,удовлетворение от прожитого дня намного сильнее и чувствуешь себя счастливой и организованной какой-то,чувствуешь силу спокойно на детские капризы и проказы реагировать,вдохновение для каких-то не слишком приятных дел. Желаю тебе найти свой баланс,уверена,что все получится:)Спасибо за комментарий.

      Удалить
    2. спасибо за искренность )))
      поставила себе смс-уведомления о письмах. теперь меньше тянет "проверить" )

      Удалить
  4. Марина. спасибо огромное!
    ТЫ даже не представляешь, как вовремя сейчас этот твой пост для меня!
    У меня, видимо, весенняя апатия. )) Мне ничего не хочется. И я понимаю, что мне нужно поднимать уровень энергии. Вот я и пойду сейчас в ШЖС. )))
    Самое смешное ,что я ведь постоянно читаю Валяеву, слушаю лекции Нарушевича...
    Похоже мне не хватало вдохновения.
    Сегодня я проводила мужа на вахту (на месяц) и начну прям с сегодняшнего дня повышать уровень женской энергии. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, у меня в предыдущие дни тоже апатия какая-то была,прямо ужас, сама не знаю, что мне нужно и сил нет совсем,хотя понимаю и знаю что нужно делать,просто поддержки не хватало,видимо. Я в Школу написала, девочки меня очень поддержали, я знала об этом ,знала, что там поймут, и даже с единомышленницей из нашего города познакомилась! И пост этот своего рода напоминание мне самой,как может быть по-другому, вдохновение "встать на путь истинный" так сказать.Спасибо тебе,уверена, что у тебя все получится. Надо нам к себе не так строго научиться относиться,это мне девочки в ШЖС сказали,наверное, так и есть.

      Удалить
  5. Марина, прям откровение какое то. Я вот тоже под впечатлением сайта Ольги Валяевой и в платья переоделась и украшения носить стала (раньше я их просто не признавала) и о себе любимой вспоминать стала. И мой муж это все заметил и оценил. Теперь помогает при каждом удобном случае (хотя и раньше помогал, но после наезда)Так что ты движешься в правильном направлении.Главное слушай себя и свои желания и все делай с удовольствием и счастье уже никогда не оставит тебя ))Спасибо за ссылку про ШЖС,обязательнопочитаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо ,очень рада за тебя и твою семью, и ты права,что нужно все с удовольствием делать, это ключевое,наверное!
      В Школу обязательно загляни, проект бесплатный,автор Лиана Димитрошкина,мы с ней познакомились на флэшмобе "Дело для денег и души",она очень интересная и хорошая женщина и это правда её ДЕЛО:)

      Удалить
  6. Да, тема действительно актуальна. Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Очень понравился распорядок дня, расписанный по пунктам. Возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, и тебе спасибо за комментарий! Я бы не назвала это распорядком дня,но своеобразное напоминание о том, что мне приятно делать и чему нужно не забыть уделить время.
      Почитай статьи, уверена, что тебе понравится и вдохновишься "на подвиги":)

      Удалить
    2. Я давно подумывала тоже составить подобное напоминание себе, так как в последнее время стала ощущать, что погрузившись в одни дела, упускаю другие, не могу "равномерно" распределить свое время. А когда прочитала пост, поняла, как много пунктов порой пропускаю. Очень понравился пункт о планировании- это, пожалуй, ключевое слово, то, что необходимо, чтобы жизнь была более организованной. И согласна, ко всякому делу надо подходить с любовью...а мы порой и забываем об этом. Спасибо, что подняла эту тему.

      Удалить
    3. Инна,да,планирование важно, для меня это еще и способ воодушевиться и вдохновиться, но мне здесь тоже нужна мера. Я,например,иногда много всего напланирую и не успеваю сделать, а в итоге только разочаровываюсь,поэтому все "в удовольствие и с удовольствием",бывает и вообще ничего планировать не хочется, а есть желание прожить день как получится и сделать что захочется,это тоже здорово! Инна,спасибо тебе большое за комментарий :)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!