суббота, 11 мая 2013 г.

Шитье. Штанишки для мальчишки №1

Доброго времени суток!
Сегодня 11 мая, а значит пришла пора подводить итоги за первый месяц в совместном проекте  Ани "Шьем штанишки для мальчишки", галерея первого этапа уже открыта ,посмотреть можно здесь
Пару недель назад показывала плащевку и флис, из которых буду шить костюмы для прогулок своим деткам. Первоначально, костюм для сына-курточка и штанишки, потому что дочке бабушки ну очень много одежды дарят, ей уже к осени буду шить плащ и штанишки,наверное. А  Коля  в детский сад готовится, поэтому сейчас ему шью-вяжу много всего.
Куртку к данным штанам из плащевки уже раскроила и примерила, но пока не стачивала швы.
Далее расскажу немного про процесс отшива штанов , про особенности и сложности в работе с плащевкой и покажу фото на модели:)
Выкройку брала из Журнала мод № 560, размер 110-116. Основа- это выкройка шортов и они большего размера,чем нужно моему сыну, поэтому я увеличила длину и не делала припусков на швы, в итоге получились брюки как раз на моего сына. Длину пришлось еще подкраивать потом-не рассчитала немного, оказались штаны только-только, а мне хотелось,конечно, на вырост, получилось что-то типа манжеты внизу.
Плащевка эта, к слову сказать,не только очень симпатичная и приятная на ощупь, но и по качеству отменная-никаких стрелок после шитья, нет явных некрасивых проколов от иглы,хотя шила я обычной иглой №90 и сильно не сыпется край, но это может быть и потому,что я после раскроя и примерки дублировала срезы. Муторное занятие,но работу делает приятной,строчить потом сплошное удовольствие. Я даже строчки отделочные сделала вдоль швов на лицевой стороне.




После того как продублировала срезы, выкроила подклад из флиса.  Далее стачала все детали основы ,затем  подклада, соединила подклад с основой, выворачивала через небольшое отверстие в поясе,хотя лучше было бы внизу брючин, незаметнее, Далее вставила резинку в пояс.






















Вот, в общем-то и все!
Все швы после стачивания утюжила через влажную марлю, сначала в сложенном виде, потом вразутюжку.
Косяки есть, сделала небольшой надрез в районе пояса, но я их исправила-  пришлось малюсенькую заплатку делать,но в целом,ткань темная и незаметно,да еще и резинкой собралась в складки.
Мне результат понравился, если учитывать, что я уже много лет одежду не шила.
А вообще здорово, когда нет преподавателей и можно шить в удовольствие,прощая себе некоторые недостатки.
Как-нибудь соберусь и напишу о своей учебе и особенностях нашего обучения, столько мыслей по этому поводу,которые хочется собрать и структурировать, а потом поделиться.



А это фото на модели! Все-таки не совсем запас в длине получился!


Теперь на очереди курточка в комплект.

Спасибо,Анечка,за такой чудесный проект,без поддержки, я ,скорее всего,не решилась бы что-то сшить из одежды, а это такие впечатления особенные- когда шьешь или вяжешь  своим деткам! 

Вдохновения вам для рукоделия и пусть в семье все будет мирно и благополучно!
Марина

21 комментарий:

  1. Хорошие штаники получились! Теплые и не так быстро промокнут, как раз мальчику на весну!
    Я тоже шила из плащевки, мне понравилось. Срезы не обрабатывала, не сыпались, да и они все спрятаны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения,спасибо!Да,штанишки и планировала теплые на прохладную погоду и чтобы стирались хорошо, а то ведь после каждой прогулки -стирка!

      Удалить
  2. Марина, здОрово!) Отличные штаны мальчику)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо!
      Да,для мальчика-самое то:)

      Удалить
  3. Марина! Огромное вам спасибо за теплые слова! штаны действительно очень практичные и красивые. На весну в самый раз. Хороши советы, уже будем знать как работать с плащёвкой )) Ждём твою курточку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, со мной можно на "ты". Спасибо! А курточку скоро,надеюсь,покажу:)

      Удалить
  4. Марина, штаны просто загляденье. Особенно ткань понравилась-такая детская. озорная))))) Может тоже когда-нибудь научусь шить.....все руки не доходят)))) Умница, Марина-такая мама замечательная))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся,спасибо :) Мне тоже ткань очень понравилась и качество плащевки отменное,приятно работать!

      Удалить
  5. Марина, отличные штаны, Коля доволен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю!А Коля и правда доволен,ходил вчера целый день всем демонстрировал какие мама ему штаны сшила, а мне тоже приятно:)

      Удалить
  6. Марина, штанцы отличные)) Очень интересно почитать о твоей учебе, буду ждать с нетерпением!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо:)
      Про учебу есть что написать, особенно захотелось после того как книгу "Сотвори и продай " почитала, там так хорошо сказано про "творческие" Вузы, в точку.

      Удалить
  7. Ух ты! Какие штаны классные!
    Надо мне почаще ходить по блогам швей-мастериц... Глядишь, сама решусь что-то сшить... )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся,спасибо! Желаю и тебе решится, я вот долго оттягивала, как оказалось,шить своим деткам, а на самом деле ощущения особенные,думаю, что "подсяду" теперь:)

      Удалить
  8. Отличные штанцы! Спасибо за подробный рассказ. И мне тоже интересно про учебу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настасья, спасибо, что заглянула и за добрые слова. Про учебу расскажу обязательно, может быть на этой неделе:)

      Удалить
  9. Марина, штанишки очень понравились, люблю, когда мальчишки одеты не только в синее и голубое, а ещё и с яркими акцентами и принтами) Описание процесса замечательное, даже номер иглы упомянут, очень полезная инфа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо!
      Рада,что мое краткое описание оказалось полезным:)Я тоже люблю когда цвета в гардеробе мальчиков разнообразные, особенно с возрастом, а эта ткань меня привлекла интересным и детским рисунком и практичным цветом, чтобы легко стиралась после активных и не каждый день:)

      Удалить
  10. Марина штанишки суперские, вон сыночек как доволен))))а я наверно ближе к осени соберусь шить костюмчик на дочу-страшно начинать шить верхнюю одежду))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,согласна,что шить верхнюю одежду определенная решимость нужна, но начинать стоит,особенно если есть желание!К осени еще в шитье опыт поднаберешь, мне так нравится, что ты только недавно шить начала , а уже такие результаты замечательные!В интернете можно подсказки найти по технологии особенно, на Осинке есть отличные мастер-классы по пошиву именно верхней одежды для деток вот здесь я смотрела , там еще можно по ссылочкам погулять
      http://club.osinka.ru/topic-85321
      http://club.osinka.ru/topic-85600

      Удалить
    2. спасибо Марина за ссылки - сохраню себе,буду изучать)))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!