четверг, 25 сентября 2014 г.

От чего нужно беречь детей


Девочки,здравствуйте!
Сегодня будет длинный пост,который написан как конспект беседы православного психолога Татьяны Шишовой . Всем мамам искренне советую найти час свободного времени и  посмотреть её видео"От чего беречь ребенка".Это правда важно.
Прописью выделены некоторые мои комментарии. Это мнение,которого я придерживаюсь, в чем-то уже подкрепленное собственным опытом.


1. Одна из важных проблем сейчас-это рост неуправляемости, гиперактивности, своеволия у детей.
На это могут влиять роды-стимуляция или кесарево сечение,родовые травмы, НО часто очень многое в современной жизни детей растормаживает, перевозбуждает.
- Просмотр мультфильмов с агрессивными образами.
- Компьютерные игры
-Отсутствие системы поощрений и наказаний.

От себя могу добавить,что для спокойствия очень важен режим дня, дневной сон детей.
По поводу мультфильмов согласна на 100%- Трансформеры, терминаторы и человеки-пауки очень способствуют детской агрессивности, проверено на собственных детях.

В последние несколько недель мультфильмы включаю очень редко и как особое поощрение и мультики добрые,советские- в результате, дети стали больше играть, фантазировать, и я с ними больше общаюсь,занимаюсь.
Конечно,порой так хорошо-включил мультики и занимаешься своими делами, а детки тихо сидят, но зато плоды придется пожимать не очень благостные.
Иногда смотрим фильмы,но я всегда в это время с ними.
В компьютерные игры наши дети не играют и всеми силами будем оберегать их от этого.
Система поощрений и наказаний в нашей семье только сейчас начала вырисовываться,очень важно здесь единомыслие родителей.


2. Проблема свободного воспитания, которая сейчас очень пропогандируется.
Многие родители говорят,что росли закомплексованными, а вот ребенок у нас без комплексов.
Но такой ребенок часто ведет себя неадекватно.
К 1 году малыш уже должен знать слово НЕЛЬЗЯ.
Нужно общаться с ребенком в соответствии с его возрастом, не на равных, не как взрослому объяснять что-то или ,наоборот,говорить с пятилетним как с малышом.
Иначе может быть протест родителям,непослушание.

От себя добавлю,что в таком воспитании часто не прививается уважение к взрослым,часто малышу позволяют называть тетей и дядей по имени.На мой взгляд это недопустимо.
Начитавшись много литературы по воспитанию детей старшему сыну слово НЕЛЬЗЯ мы не говорили,создавали дома такую атмосферу, где все можно.
 Скажу честно,сейчас пожинаем плоды от этого-сын часто слово нельзя не понимает,приходится много ругать. Малыш это слово уже знает.

3. Еще одна проблема в том,что дети не умеют и не хотят преодолевать трудности.
Часто,когда у них что-то не получается сопровождают это истерической реакцией.
Детям сложно учиться в школе,потому что там много нового,много трудностей.
Взрослые люди часто становятся алкоголиками,наркоманами или ищут какие-то другие способы от трудностей уйти.
Причины этого-не приучают ребенка терпеть.

-Постоянное ношение подгузников(Татьяна подробно говорит об этом в видео и я соглашусь с ней,хотя раньше об этом совершенно не задумывалась)
-Кормление по первому требованию
-Пристрастие к компьютерным играм и телевизору
-Детоцентризм. Когда все в семье  крутятся вокруг ребенка,когда все для него.
Детоцентризм не способствует нормальному формированию личности, в будущем у такого ребенка могут быть проблемы и в отношениях с окружающими, и в семье.

Да,и это все у нас есть

4. Компьютерные игры
Не секрет,что они вызывают наркотическую зависимость.Дети,которые играют входят в группу риска. Компьютерные игры влияют на зрение,на работу сердца,на мозг,на психику.
Не стоит успокаивать себя тем,что ребенок играет всего пол-часа в день и в игры,которые я знаю.Родителям подростков не стоит радоваться,что ребенок спокойно сидит дома, а не где-то шатается по улицам.
Со временем игры вызывают зависимость,ребенка трудно оторвать от компьютера-он устраивает истерики,в подростковом возрасте начинает хитрить,лгать.
Некоторые дети лечатся у психиаторов,но проблема в том,что доктора не знают как эту зависимость лечить.

Задача взрослых-помогать детям с раннего возраста искать единомышленников,друзей,увлекать интересными занятиями.

Моему двоюродному брату уже за 30 и он действительно зависим от игр,нужно ли говорить,что он не хочет брать ответственность за семью, не хочет детей-у него все там, в играх-и жена, и дети, и вся жизнь. Это страшно.

5.Проблема раннего развития.
Развитие должно быть по возрасту, а ранняя интеллектуализация приводит к тому,что страдает эмоциональная сфера.
Ребенок в детстве должен наиграться, а не учиться. Он должен играть в ролевые игры,так он осваивает мир и многому учиться.
Ребенок должен уметь играть в дворовые игры, а не уметь читать в 3 года.
 Часто раннее развитие нужно родителям, но не ребенку!

Ребенок должен правильно взрослеть и переходить на новый этап с желанием брать на себя ответственность,соизмеримую возрасту.

Не стоит опережать события , а дать ребенку развиваться так как задумано природой.

Соглашусь и с этим. Не нужно нашим детям учиться читать с рождения как бы здорово это не было. У них должно быть беззаботное детство.
Конечно,с ребенком нужно заниматься-творчеством,чтением,играми, но опять же не ставить его во главу угла, в приоритете-интересы и дела мамы, а потом уже игры.

Еще хочу посоветовать посмотреть вот такие видео Татьяны Шишовой и её соавтора Ирины Медведевой.
 Они православные психологи,работают с детьми,ездят по всему миру и в своих лекциях много рассказывают о воспитании детей в современном мире.
Для меня их видео были настоящей находкой,на многое открываются глаза и вижу подтверждение в своей жизни.

Голодная душа в "супермаркете свободы"




Очень хочется,чтобы у нас в стране росли здоровые,умные,трудолюбивые,добрые и честные дети,которые в будущем станут любящими женами и мужьями,матерями и отцами.
Дай нам Бог сил и терпения в воспитании,мудрости и любви к своим детям.

Спасибо,что прочитали.
Верю,что эти знания пригодятся и помогут сделать мир чуть лучше.
С любовью,Марина.

P.S. Девочки,если мой "конспект" был интересен, я могу и на основе других видео подобные посты написать.

41 комментарий:

  1. Марина, большое спасибо за такую полезную информацию.Сама обязательно посмотрю видео.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария,пожалуйста)
      Видео стоит посмотреть,потому что с этой стороны о воспитании говорят единицы,в основном-противоположное!

      Удалить
  2. Марина, большое спасибо, что поделилась! Мне сейчас такая информация актуальна))) Вилео посмотрю - уже записала в свой список дел))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,здорово,что актуально)Если я правильно поняла, вы малыша ждете?Тогда поздравляю)Спасибо,что заглянула,давно тебя не было!

      Удалить
  3. Марина, напиши пожалуйста! Тема интересная! Наша слово нельзя знает отлично и если не слушается наказываем. Видео смотреть надо времени чуть больше, а конспект прочитать и что-то для себя отметить проще. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо)Такие конспекты и мне самой полезны на самом деле,но видео все-таки стоит посмотреть,Татьяна там много говорит того,что я здесь не отметила)

      Удалить
  4. Марина, спасибо огромное.
    Вот именно мнение обычной мамы и её комментарии т.е. твои, самое ценное и интересное.
    Пиши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна,спасибо,я очень рада,что Вы заглянули)

      Удалить
  5. Большое спасибо за пост, очень актуален и сама последнее время прихожу к подобным выводам, но ценой детей((( Менять труднее, чем закладывать сразу правильное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша,согласна,что менять труднее.Но кто нам говорил как правильно?В основном пропагандируется все противоположное под красивой оберткой)

      Удалить
  6. Марина, спасибо за поднятые вопросы. И твои комментарии. С мультиками сердце разрывается, старшего уже напитали этим ужасом. Теперь пожинаем, слёзно. За ссылки отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, и у нас подобное,хотя я всегда чувствовала,что такие мультики смотреть нельзя,но папа разрешал-мол,что такого,вот как важно единомыслие в воспитании.Когда я мужу рассказала об этих лекциях,о том,что авторитетные люди,правослывные психологи говорят-нельзя такое детям смотреть,муж стал категоричным в этом вопросе.На самом деле с детьми можно договориться и включить им что-то доброе,безобидное-выбор мультфильмов сейчас огромный,можно альтернативу найти.Спасибо за твой комментарий)

      Удалить
  7. Интересно, Мариша, пиши пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, спасибо большое за статью и опыт, очень интересно, многие пункты близки и мне! С удовольствием почитаю и другие статьи на эту тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга,спасибо)Мне кажется,эти пункты близки каждой современной маме,особенно,если семья живет в городе)

      Удалить
  9. Марина, спасибо огромное за статью. Видео обязательно посмотрю. И Ваши " конспекты" мне бы были интересны!

    ОтветитьУдалить
  10. Марина, спасибо, напиши, пожалуйста еще. От себя могу добавить, что надевая на детей одежду с ушками, и принтами на груди типа паучков, родители неосознанно программирую поведение ребенка, сами догадайтесь в какое русло, это так же относится и к школьным вещам - тетрадям, пеналам, и тд. Ведь сейчас много тетрадок, рюкзаков и всего прочего с картинками из западных мультиков, а они не есть хорошо. Это на подсознательном уровне программирует ребенка на определенное поведение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна,вот это все специально и делается,чтобы дети агресивными были с неправильными жизненными ориентирами,чтобы в будущем свои семьи не создавали и не рожали детей-вот тут какой подтекст, а казалось бы всего лишь тетрадка,футболка и пр.!
      А с ушками какие вы имеете ввиду шапочки? Милые киски,собачки,совушки тоже сюда относятся?
      По поводу принтов со страшными картинками согласна.

      Удалить
    2. Да, ушки, что на шапочках и капюшонах. На макушке как раз главная чакра соединяющая человека с богом. Вроде и мило выглядят шапочки с ушками, но, так же как и мультики опасны для здоровой жизнедеятельности.

      Удалить
  11. Маришка, очень правильная статья и твои комментарии мне очень-очень понравились, приятно осознавать, что вы ответственно подходите к воспитанию деток, ведь в сущности что взрастишь. то и вырастает. И если лень заниматься, лучше втыкнуть телеерунду, то и получается неуправляемый ребенок, а потом и взрослый который вырастает из этого ребенка что называется без царя в голове, ни системы ценностей, ни ответственности, будто пустышка, а не человек. Поэтому очень рада когда вижу заботливых родителей и пусть в чем-то строгих, но это только на пользу.

    ОтветитьУдалить
  12. Яна,спасибо за поддержку.
    Мы делаем много ошибок.Сейчас в мире изобилия вещей и информации так трудно воспитывать детей,хорошо,когда есть такие ориентиры как вот эти лекции.
    И прежде всего себя воспитать трудно,твердость внутреннюю обрести,стержень,который поможет и детям вырасти достойными людьми.Будем учиться)

    ОтветитьУдалить
  13. Марина, спасибо огромное за статью! Очень полезная информация, пища для ума, так сказать!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересный пост! Я тоже об этом задумываюсь, и до некоторых вещей своим умом дошла ))))
    Еще бы эти мысли донести, например, до министров, которые программы развития разрабатывают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,согласна,но с министрами сложно,если они даже указы президента о едином учебнике истории саботируют.Будем надеяться на лучшее и делать все,что в наших силах)

      Удалить
  15. Марина, Медведева и Шишова рулят))) Я давно их для себя открыла, на полочке стоят их книги, вот только читала их еще до рождения детей - надо бы полистать их сейчас. Однажды была на одной встрече с ними - в живую слушала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,здорово,что ты знаешь этих женщин,я тоже слышала о них еще до рождения детей,но как-то не интересовалась их деятельностью подробнее, а вот сейчас стала искать информацию по воспитанию детей и наткнулась на эти замечательные видео!
      Наташа, а у тебя уже не один ребенок,помнится у тебя сынок был,я что-то пропустила, у вас еще малыш родился?

      Удалить
    2. Да, у нас в июне родилась дочка.

      Удалить
    3. Наташа,это же замечательно,какая хорошая новость!Поздравляю Вашу семью от всей души!

      Удалить
  16. Спасибо за статью, обязательно посмотрю видео, нам 2 и у нас проблемы с послушанием. Если дочка что-то захотела, начинает кричать, пока ей это не дадут, ничего не слушает.У нас изначально бабушка ее разбаловала. Любой каприз исполняет. И теперь сложно что-то сделать.Знать бы как правильно себя вести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, если позволите, я отвечу. Нам на психологии говорили так: если ребёнок кричит, плачет, требуя что-то, - это первая стадия. Если родители стоят на своём и не дают то, чего ребёнок хочет, он пойдёт дальше - например, будет кидаться на пол :) Но делать он это будет осторожно, так, чтобы не причинить себе вреда, а только создать вид, что он себе навредит, если не получит желаемое. Ребёнок при этом наблюдает за реакцией родителей, и если они по-прежнему спокойны и стоят на своём, он в какой-то момент тоже успокоится и перестанет требовать.
      А с бабушкой поговорить серьёзно! Я вообще что-то на бабушек (включая нашу) смотрю и удивляюсь, как же они нас воспитали, если внуков так балуют?

      Удалить
  17. Марина, спасибо, очень интереснаяи важная информация. Вот бы найти время видео посмотреть, меня очень заинтересовало, и мужу отправила, чтобы прочитал.

    ОтветитьУдалить
  18. Мариночка, эта статья просто кладезь информации!)) Согласна со всем абсолютно!Самое главное, что в таком ключе мы и живем!
    Спасибо, что публикуешь такие важные вещи! И да поможет нам Бог воспитать достойных и добрых детей!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И спасибо за наводку! Не слышала о них раньше! Нашла много их лекций во вконтакте, с удовольствием послушаю))
      От себя хотела бы порекомендовать лекции Шалва Александровича Амонашвили, да и книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" мне тоже во многом помогают)) ЕЩе вдохновила книга Жанн Ледлоф - как вырастить ребенка счастливым. Буду рада, если это кому-нибудь окажется полезным:))

      Удалить
  19. Очень полезная статья! И почаще бы такие встречать в блогах! Потому что это помогает некоторым задуматься! Видео заинтересовало! посмотрю обязательно!
    Мы стараемся придерживаться тоже правилам, которые появляются в нашей семье. Дочки уже знают какие мультики им смотреть нельзя. И даже Машу и медведь, Смешарики, Барбоскины мы для своих отмели. Есть много хороших мультиков, которые нам нравятся. Я в своё время вообще видео видела со всеми 25 кадрами в диснееевских мультиках!!! Там сначала прокручивают ролик, ничего не замечаешь, а потом прокручивают очень медленнно и обводят красным кружочком!!! Я обалдела не то слово!
    Мне близко всё, что написано. Со всем я согласна! Многое прошла тоже на своём опыте. Сравниваю своих дочек, которые не играют в компьютере с детками, которые играют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна,спасибо большое за отклик и за то,что поделились!Я тоже смотрела эти мультики с 25 кадром и мы своим деткам многие отменили мультфильмы,как это сложно бывает контролировать в настоящее время,тем более когда к бабушкам ездят,когда с ровесниками общаются,которые смотрят все ,что показывают,играют в компьютеры и телефоны,здесь только на Бога надеяться пиходится и молиться,чтобы детки впитывали и принимали только самое хорошее.

      Удалить
    2. да.. в этом Вы правы. У меня недавно старшая дочка попросилась в гости к однокласснице. Вывод сделала один. Уж лучше они к нам пусть ходят. )))

      Удалить
    3. да.. в этом Вы правы. У меня недавно старшая дочка попросилась в гости к однокласснице. Вывод сделала один. Уж лучше они к нам пусть ходят. )))

      Удалить
    4. Татьяна,спасибо) Да,я тоже люблю когда дети к нам приходят,но и в гости отпускаем к брату двоюродному,в садик мои старшие ходят -как-то без фанатизма хочется,но главное тут своим примером показывать и рассказывать-что хорошо,что плохо,учить видеть красоту,созидать и самим родителям так жить учиться, это тоже сложно бывает.Ведь сколько не объясняй,что ругаться и плохие слова говорить это плохо, пока сам не перестанешь и от детей требовать бессмысленно)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!